banner_DSV_1440x240

Numerosa participación en 2º Campeonato Escolar SOPROLE

07.10.2014  “Preparando el futuro” es el nombre de este torneo de Atletimo, cuyo propósito es propósito de masificar, motivar e identificar nuevos talentos para esta disciplina deportiva.


Organizado por la Asociación Regional de Atletismo, el evento se desarrolló el pasado sábado 4 en la pista y fosos del Estadio Municipal, mañana y tarde, con la participación de más de 500 atletas, damas y varone,s provenientes de distintas comunas de nuestra región y la zona sur.


El torneo se realizó para escolares de establecimientos municipales, subvencionados y particulares, pertenecientes a las siguientes categorías :


Mini 2006 

Supenecas 2005

Penecas 2004

Sub Preparatoria 2003

Preparatoria 2002 


Según el profesor Carlos Morilla “la actividad resultó muy amena en la pista, pero también en la graderías donde padres y apoderados de los diferentes colegios participantes con alegría pudieron observar el despligue  motriz y atlético de sus hijos e hijas”.


Nuestro Instituto tuvo la delegación más numerosa del torneo, con la participación de 80 alumnos de diferentes edades, que obtuvieron más de 50 medallas en distintas  pruebas y categorías.


PREMIADOS POR CATEGORÍA


Mini: Luisina Batiz, Cristóbal Nanning, José Luis Toro, Joaquín Delmastro, Máximo Riesco, Rafael Durán, Santiago Nannig, Martín González, Clemente Geisse, Jorge Oporto, Amalia Bordalí, Trinidad Epprecht, Emilia Liewald, Martina Varela, Sara Poehlmann, Micaela Solari, Florencia Osorio, Florencia Lillo, Javiera Arbea.


Sub penecas: Nicolás Vitteri, Vicente Delmastro, Amparo Adriazola, Amparo Duhalde, Filomena Estévez, Emilia González, Javiera Vaccaro, Isabel Suárez, Emilia Sabat.


Penecas: Javiera Habert, Cristián Willkendorf, Valentina Horn, Javiera Pizarro, Fernanda Schultz,  Raimundo Viteri, Magdalena Nannig, Rafaela Pizarro, Rocío Weil, María José Lagos, Ema Fuentes, Antonia Osorio, Dominga Pintor, María Fernanda Martínez, Sofía Fernández, Isidora Carrasco, Josefina Carmona, Isidora Campos, Juliana Batic.


Preparatoria: Francisca Copaja; Sebastián Pérez y  Fernanda Toro.


VARONES


 Categoría Mini

2° Lugar José Luis Toro 600 pls

2° Lugar Posta 8×50

3° Lugar Martin González L. Pelotita


Categoría Sub Penecas

2° Lugar Vicente Delmastro en S. Largo


Categoría Preparatoria

1° Lugar Sebastián Pérez en S. Largo

1° Lugar en posta 8×50 (S. Pérez,V. Bórquez, L. González, F. Oyarce, V. Rohm, C. Ríos, J. Moller)

2° Lugar Sebastián Pérez en S. Largo

2° Lugar Flavio Oyarce en 60 pls


DAMAS


Categoría Mini

1° Lugar Luisina Batiz L. Pelotita

2° Lugar Posta 8×50

3° Amalia Bordalí en S. Largo


Categoría Sub Penecas

2° Lugar Amparo Adriazola L. Pelotita

2° Lugar Posta 8×50


Categoría Penecas

1° Javiera Habert en 800 pls

1° Posta A 8×50

2° Lugar Javiera Habert en final 60 pls

2° Lugar posta B  8×50

3° lugar Magdalena Naning en S. Largo


Categoría Sub Preparatoria

1° Lugar Posta 8×50 ( I. Birke, M.J. López, C. Avendaño, A. Liewald,  M. Niklitschek, V. Simon, F.Toro, F. Copaja)

2° Lugar Elisa Taboada L. Pelotita

3° Lugar Constanza Bolaños en L. Pelotita

3° Lugar Elisa Taboada en S. Largo


Categoría Preparatoria

1° Lugar Francisca Copaja en final 60 pls

1° Lugar Fernanda Toro en 800 pls

2° Lugar  Francisca Copaja en final 60 vallas

2° Lugar María José López L. Pelotita

2° Lugar Posta 8 x50

3° Lugar María José López en S. Largo


Para todos los participantes ¡felicitaciones por dedicarse a esta disciplina deportiva y ánimo para los próximos encuentros!


Galería fotográfica en nuestra sección de octubre.