banner_DSV_1440x240

Extraprogramáticas 2022

Todas las actividades extraprogramáticas de nuestro colegio tienen como concepto y objetivo general el fomento de una vida integral, al desarrollar el deporte, el arte y la cultura como parte de un estilo de vida, estableciendo así un equilibrio entre los compromisos académicos del alumno y las actividades extracurriculares en el colegio.


Nuestro Instituto ofrece una gran variedad de actividades extraprogramáticas: deportivas, sociales, científicas y culturales, a través de las cuales nuestros estudiantes desarrollan y potencian sus habilidades. Instamos a nuestros alumnos a máximo de dos actividades extracurriculares, que fomenten las cualidades que tienen y lo que más les gusta realizar, buscando convertirse en personas integrales.



ÁREA DEPORTIVA

Nuestra oferta deportiva fomenta la vida sana, la práctica del deporte como parte de la rutina cotidiana, de manera de lograr un equilibrio entre lo académico y la actividad física.


ÁREA SOCIAL

El grupo scout “Junger Wind” potencia una sana relación con los demás y con la Naturaleza, a la vez que ejecuta acciones sociales en favor de grupos vulnerables.


ÁREA CIENTÍFICA

Talleres que potencian la curiosidad científica y tecnológica, como Robótica y Medio Ambiente.


ÁREA CULTURAL

El desarrollo de las habilidades artísticas es una parte importante para nuestros alumnos. Es por ello que en el Instituto tienen la posibilidad de tener clases de instrumentos, formar parte de la Orquesta, del Coro, de talleres de Artes Plásticas y de Teatro.



Deportivas


DeporteCursoDíaHoraProfesorLugarInicioObservaciones
Atletismo1º Básico damasViernes13:00 – 13:45Carlos MorillaPista atlética01.04
Atletismo1º Básico varonesJueves15:00 – 15:45Carlos MorillaPista atlética31.03
Atletismo2º Básico damasMiércoles13:00 – 13:45Carlos MorillaPista atlética30.03
Atletismo2º Básico varonesJueves15:45 – 16:30Carlos MorillaPista atlética31.03
Atletismo6º Básico mixtoMartes17:00 – 18:00Jorge Flández – Guillermo GavilánPista atlética29.03
Atletismo8º Básico mixtoJueves17:00 – 18:00Jorge Flández – Guillermo GavilánPista atlética31.03
Fútbol1º Básico MixtoLunes15:00 – 15:45Esteban HormazábalCancha28.03
Fútbol2º Básico MixtoLunes15:45 – 16:30Esteban HormazábalCancha28.03
Fútbol3º Básico MixtoLunes16:30 – 17:15Esteban HormazábalCancha28.03
Fútbol4º Básico MixtoLunes17:15 – 18:00Esteban HormazábalCancha28.03
FútbolDamas E. MediaLunes18:00 – 19:00Esteban HormazábalCanchaPor confirmarInicio en fecha posterior
Fútbol*Varones E. MediaLunes19:00 – 20:30Esteban HormazábalCanchaPor confirmar* Una sola actividad
Fútbol*Varones E. MediaMiércoles20:00 – 21:30José AguilarCanchaPor confirmar* Una sola actividad
Fútbol5º Básico MixtoMiércoles17:00 – 17:45José AguilarCancha30.03
Fútbol6º Básico MixtoMiércoles17:45 – 18:30José AguilarCancha30.03
Fútbol7º Básico MixtoMiércoles18:30 – 19:15José AguilarCancha30.03
Fútbol8º Básico MixtoMiércoles19:15 – 20:00José AguilarCancha30.03
Básquetbol1º Básico MixtoJueves15:00 – 15:45Germán KutcharttGimnasio 231.03
Básquetbol2º Básico MixtoViernes13:00 – 13:45Germán KutcharttGimnasio 201.04
Básquetbol3º Básico MixtoJueves15:45 – 16:30Germán KutcharttGimnasio 231.03
Básquetbol4º Básico MixtoMiércoles17:45 – 18:45Germán KutcharttGimnasio 230.03
Básquetbol5º Básico MixtoJueves17:00 – 18:00Germán KutcharttGimnasio 231.03
Básquetbol6º Básico MixtoJueves18:00 – 19:00Germán KutcharttGimnasio 231.03
Básquetbol7º Básico MixtoMiércoles17:45 – 18:45Germán KutcharttGimnasio 230.03
Básquetbol8º Básico MixtoMiércoles18:45 – 19:45Germán KutcharttGimnasio 230.03
BásquetbolDamas Ed. MediaLunes17:00 – 18:00Germán KutcharttGimnasio 2Por confirmarInicio en fecha posterior
BásquetbolVarones Ed. Media Lunes18:00 – 19:30Germán KutcharttGimnasio 2Por confirmarInicio en fecha posterior
Vóleibol3º Básico MixtoMartes17:00 – 17:45Óscar RóbinsonGimnasio 129.03Semana por medio
Vóleibol4º Básico MixtoMartes17:00 – 17:45Óscar RóbinsonGimnasio 105.04Semana por medio
Vóleibol5º Básico damasMartes17:45 – 18:30Óscar RóbinsonGimnasio 129.03Semana por medio
Vóleibol6º Básico damasMartes17:45 – 18:30Óscar RóbinsonGimnasio 105.04Semana por medio
Vóleibol5º Básico varonesLunes18:00 – 19:00Óscar RóbinsonGimnasio 128.03Semana por medio
Vóleibol6º Básico varonesLunes18:00 – 19:00Óscar RóbinsonGimnasio 104.04Semana por medio
Vóleibol7º Básico varonesMartes18:30 – 19:30Óscar RóbinsonGimnasio 129.03Semana por medio
Vóleibol8º Básico varonesMartes18:30 – 19:30Óscar RóbinsonGimnasio 105.04Semana por medio
VóleibolSelección varonesLunes
Jueves
18:00 – 20:30
18:00 – 19:30
Óscar RóbinsonGimnasio 1Por confirmarInicio en fecha posterior
Vóleibol7º Básico damasMiércoles17:00 – 17:45Bárbara LilloGimnasio 130.03
Vóleibol8º Básico damasMiércoles17:45 – 18:30Bárbara LilloGimnasio 130.03
VóleibolSelección damasLunes
Martes
17:00 – 18:00
18:00 – 19:00
Bárbara LilloGimnasio 1Por confirmarInicio en fecha posterior
GimnasiaPrekinderJueves13:00 – 13:45Valentina Inzunza
Esteban Hormazábal
Gimnasio 107.0425 cupos**
GimnasiaKinderViernes13:00 – 13:45Valentina Inzunza
Esteban Hormazábal
Gimnasio 108.0425 cupos**
**Inscripciones: correo a blillo@dsvaldivia.cl desde el 28.03


Artísticas, culturales, científicas y sociales


ActividadCursoDíaHoraProfesorLugarInicioObservaciones
Coro4º BásicoMartes17:00 – 17:45Renate HagedornSala de Música 105.04Semana por medio
Coro5º BásicoMartes17:45 – 18:30Renate HagedornSala de Música 105.04Semana por medio
Coro6º BásicoMiércoles17:00 – 17:45Renate HagedornSala de Música 106.04Semana por medio
Coro7º BásicoMiércoles17:45 – 18:30Renate HagedornSala de Música 106.04Semana por medio
Coro8º BásicoMartes17:00 – 17:45Renate HagedornSala de Música 119.04Semana por medio
CoroI medioMartes17:45 – 18:30Renate HagedornSala de Música 119.04Semana por medio
CoroII medioMiércoles17:00 – 17:45Renate HagedornSala de Música 120.04Semana por medio
CoroIII medioMiércoles17:45 – 18:30Renate HagedornSala de Música 120.04Semana por medio
Robótica5º BásicoMiércoles16:55 – 17:40Anita SchwarzenbergSala Múltiple 130.0315 cupos*
Robótica6º BásicoMiércoles17:40 – 18:25Anita SchwarzenbergSala Múltiple 130.0315 cupos*
Medio ambiente4º BásicoMartes15:00 – 16:30Vanessa RobitzchLaboratorio 129.03
ONU AgendaII medioLunes16:55 – 18:25Vanessa RobitzchLaboratorio 130.03
Taller de Arte1º a 4º BásicoLunes15:15 – 16:15Natalia SepúlvedaSala de ArtesPor confirmarInicio en fecha posterior
Taller de Arte5º Básico a IV medioJueves16:50 – 18:20Natalia SepúlvedaSala de ArtesPor confirmarInicio en fecha posterior
Teatro5º Básico Martes15:00 – 16:00Yerko TóliçAuditorium29.03
Teatro6º Básico Martes16:00 – 17:00Yerko TóliçAuditorium29.03
Teatro7º Básico Miércoles15:00 – 16:30Yerko TóliçAuditorium30.03
Teatro8º Básico Martes17:00 – 18:30Yerko TóliçAuditorium29.03
TeatroI – IV MedioMiércoles16:30 – 18:00Yerko TóliçAuditoriumPor confirmarInicio en fecha posterior
Grupo ScoutVarios nivelesSábado10:00 – 13:00Lilian MirandaPor confirmarInicio en fecha posterior
* Inscripciones por formulario enviado a los apoderados de esos cursos.